Home Travel guides Destinations Recommended Hotels Contact

Language

🇪🇸 ES 🇬🇧 EN 🇫🇷 FR 🇵🇹 PT
Hotel
7,9 Bueno 25 reviews on the booking platform

Hotel Mercado Central [Salamanca]

Plaza del Angel, 5-7 - Salamanca, España

Hotel Mercado Central [Salamanca]
Hotel Mercado Central [Salamanca]
Hotel Mercado Central [Salamanca]
Hotel Mercado Central [Salamanca]
Hotel Mercado Central [Salamanca]
1 / 5
🎟️
Tours, excursiones y experiencias en Salamanca
Ver

About the accommodation

Great care is taken to ensure guests experience comfort through top-notch services and amenities.Remain linked during your visit by utilizing the complimentary internet access available. Services offered by taxi and car hire at the hotel ensure effortless exploration of Salamanca.Parking is accessible, supplied by the hotel for guests who arrive by car.Effortlessly plan your daily activities and travel requirements with concierge service and luggage storage provided by the front desk services. Securing passes to the city's top attractions is simple with the hotel's ticket service and tours.For extended visits or whenever required, the dry cleaning service and laundry service ensures your preferred travel garments remain clean and accessible. During leisurely days and evenings, in-room amenities such as room service and daily housekeeping enable you to maximize your stay in the room.The hotel is completely smoke-free.Crafted for coziness, every guestroom provides an array of features, guaranteeing a tranquil night's sleep while maintaining the level of comfort. For an elevated experience at hotel, select rooms are equipped with linen service to improve your stay.Expand your in-room entertainment choices with various amenities, such as television offered in certain accommodations.It is worth noting that certain guest bathrooms feature a hair dryer and toiletries for your convenience. Each morning at Hotel Mercado Central [Salamanca], a scrumptious, homemade breakfast kick-starts the day.Begin your holiday mornings right with your essential cup of coffee, offered daily at the cafe on-site.Experience a fantastic evening effortlessly! Relish an entertaining night without venturing beyond the confines of the bar.

🎯 Disfruta más de tu viaje a Salamanca

¿Has reservado ya en Hotel Mercado Central [Salamanca]? Aprovecha estas experiencias cerca:

Ver todas las actividades en Salamanca

Reservas gestionadas por GetYourGuide. Cancelación gratuita disponible en la mayoría de actividades.

Preguntas frecuentes sobre Hotel Mercado Central [Salamanca]

Resolvemos las dudas más habituales antes de reservar.

¿Cuánto cuesta dormir en Hotel Mercado Central [Salamanca]?
El precio por noche en el Hotel Mercado Central comienza desde aproximadamente 44.00 EUR, dependiendo de la temporada y la disponibilidad. Para tarifas actualizadas y ofertas especiales, se recomienda consultar directamente con el hotel o a través de plataformas de reserva.
¿Dónde está situado Hotel Mercado Central [Salamanca] en Salamanca?
El hotel se encuentra en la Plaza del Angel, 5-7, en el centro de Salamanca. Su ubicación privilegiada permite fácil acceso a muchos de los principales puntos turísticos y zonas de interés de la ciudad.
¿Cuál es el horario de check-in y check-out de Hotel Mercado Central [Salamanca]?
El horario exacto de check-in y check-out lo fija el propio alojamiento y aparece en su ficha de la plataforma de reserva antes de confirmar. Como referencia, en Hotel Mercado Central [Salamanca] lo habitual es poder entrar a partir de primera hora de la tarde y dejar la habitación antes del mediodía; si vais a llegar tarde, avisad al alojamiento por adelantado.
¿Qué servicios incluye Hotel Mercado Central [Salamanca]?
Como hotel de categoría 2 estrellas, ofrece servicios básicos adecuados para una estancia cómoda. Para detalles específicos sobre servicios adicionales, se recomienda consultar directamente con el hotel o en su página web.
¿Hotel Mercado Central [Salamanca] admite mascotas?
La admisión de mascotas en Hotel Mercado Central [Salamanca] depende del alojamiento y puede tener condiciones (tamaño, número o suplemento). El dato actualizado figura en la ficha de la plataforma de reserva; si no aparece, lo más seguro es preguntar directamente al alojamiento antes de reservar.
¿Qué se puede ver y hacer cerca de Hotel Mercado Central [Salamanca]?
El hotel está en una ubicación privilegiada para explorar la Plaza Mayor, la Universidad de Salamanca, la Casa de las Conchas y otros monumentos históricos. Además, hay numerosos restaurantes, tiendas y lugares culturales en sus alrededores.
¿Cómo se reserva en Hotel Mercado Central [Salamanca]?
Desde esta ficha puedes acceder a la plataforma de reserva asociada (Booking.com, Agoda u otra), donde verás el precio y la disponibilidad actualizados y completarás la reserva directamente con ellos. Welotel es una guía informativa y no gestiona reservas ni pagos.

Ubicacion

Plaza del Angel, 5-7, Salamanca, España

Ver mas hoteles en Salamanca
Ver ubicacion en el mapa
From
44€ / night
Check availability