La Bella Vista
Av. Moro Santo 89 - Mazarron, España
Sobre el alojamiento
Descubre La Bella Vista: Tu alojamiento ideal en Mazarrón
Situado en la hermosa localidad de Mazarrón, en la provincia de Murcia, el hotel La Bella Vista ofrece una experiencia de alojamiento que combina comodidad, tranquilidad y una ubicación privilegiada. Con una categoría de 3 estrellas, este alojamiento tipo Entire House es perfecto para quienes buscan un refugio acogedor y bien equipado para disfrutar de sus vacaciones o escapadas en la Costa Cálida. Desde sus modernas instalaciones hasta su cercanía a las principales atracciones de la zona, La Bella Vista es la elección perfecta para quienes desean explorar Mazarrón con total comodidad y confianza.
Ubicación y entorno - Donde está situado, qué hay en los alrededores, cómo llegar desde el centro o aeropuerto
El hotel La Bella Vista se encuentra en la avenida Moro Santo número 89, en Mazarrón, una de las localidades más atractivas de la región de Murcia. La ubicación del alojamiento combina la tranquilidad de una zona residencial con la proximidad a los principales puntos de interés de la zona, permitiendo a los huéspedes disfrutar tanto de la relajación en un entorno tranquilo como de la cercanía a la vida activa y cultural del municipio.
Desde el centro de Mazarrón, el acceso al hotel es sencillo y rápido, ideal para quienes desean explorar la ciudad a pie o en vehículo. La distancia desde el centro urbano hasta La Bella Vista es de aproximadamente 2 kilómetros, lo que facilita desplazarse para visitar tiendas, restaurantes y lugares de interés cultural.
En cuanto a conexiones de transporte, el aeropuerto más cercano es el Aeropuerto Internacional de Murcia-San Javier, situado a unos 40 minutos en coche. Desde allí, es recomendable alquilar un vehículo o utilizar servicios de transporte privado para llegar cómodamente hasta el alojamiento. Además, Mazarrón cuenta con buenas conexiones por carretera, con acceso directo a la autopista AP-7, que une la zona con otras ciudades y regiones de interés en la provincia y en la Comunidad Valenciana.
Instalaciones y servicios - Lo que ofrece el hotel basado en los datos disponibles
El hotel La Bella Vista, con su categoría de 3 estrellas, ofrece unas instalaciones y servicios diseñados para garantizar una estancia confortable y agradable. Aunque se trata de una Entire House, la propiedad destaca por su cuidada decoración, funcionalidad y la calidad de sus equipamientos, propios de un alojamiento de su categoría en Mazarrón.
Este alojamiento dispone de una única habitación, equipada con todo lo necesario para una estancia cómoda, incluyendo una cama doble, armario, mesa de trabajo y conexión Wi-Fi gratuita en toda la propiedad. La cocina, completamente equipada, permite a los huéspedes preparar sus propios alimentos, contando con electrodomésticos modernos y utensilios necesarios. Además, la casa cuenta con un baño completo, con ducha y artículos de aseo básicos.
En cuanto a comodidades, la propiedad ofrece aire acondicionado o ventiladores para regular la temperatura, televisión, y un pequeño espacio exterior o terraza donde los huéspedes pueden relajarse y disfrutar del clima mediterráneo. La seguridad y la privacidad son prioridades, por lo que la Entire House está diseñada para ofrecer un ambiente íntimo y seguro.
Al tratarse de un alojamiento sin cadena ni marca, La Bella Vista se distingue por su carácter familiar e independiente, brindando una atención personalizada y un ambiente acogedor para todos sus visitantes.
Habitaciones y alojamiento - Tipos de habitaciones, comodidades y características
El alojamiento en La Bella Vista se centra en una única habitación, diseñada para ofrecer la máxima comodidad y funcionalidad a sus huéspedes. Este tipo de alojamiento es ideal para parejas, viajeros en solitario o pequeños grupos que prefieren tener toda la independencia y privacidad que proporciona una Entire House.
- Habitación principal: Amplia, luminosa y decorada con un estilo mediterráneo, cuenta con una cama doble de tamaño cómodo, ropa de cama de calidad y espacio suficiente para descansar tras un día de exploración.
- Comodidades en la habitación: Incluye armario para la ropa, mesa de trabajo, conexión Wi-Fi gratuita, televisión, ventilador o aire acondicionado y ventanas con vistas al entorno exterior.
- Cocina: Completamente equipada con electrodomésticos modernos como nevera, microondas, placa de cocción, cafetera, y utensilios de cocina para preparar desde desayunos sencillos hasta cenas completas.
- Baño: Con ducha, lavabo, inodoro y artículos de aseo gratuitos, proporcionando comodidad y funcionalidad.
- Espacio exterior o terraza: Para disfrutar del clima mediterráneo, con mobiliario adecuado para relajarse al aire libre.
El alojamiento se caracteriza por su limpieza, buen estado de conservación y atención a los detalles, asegurando una estancia placentera y sin complicaciones en Mazarrón.
Gastronomía - Opciones de restauración en el hotel y en los alrededores
Como se trata de una Entire House, La Bella Vista no cuenta con servicios de restauración propios, pero su equipamiento completo en la cocina permite a los huéspedes preparar sus propias comidas, facilitando una experiencia de alojamiento flexible y económica. Esta opción es especialmente atractiva para quienes disfrutan de la autonomía y desean cocinar alimentos frescos y caseros durante su estancia.
En Mazarrón, la oferta gastronómica es variada y de calidad, con numerosos restaurantes, bares y cafeterías que ofrecen desde platos tradicionales murcianos hasta opciones internacionales. En los alrededores del hotel, se pueden encontrar establecimientos donde degustar mariscos frescos, arroces, tapas y otros sabores típicos de la región. Algunos de los sitios recomendados incluyen restaurantes junto al mar, donde el pescado y el marisco son protagonistas, así como locales especializados en cocina local y moderna.
Además, la zona cuenta con supermercados y tiendas de alimentación cercanas, facilitando la compra de productos frescos para preparar en la casa y disfrutar de una comida casera en un ambiente acogedor.
Qué ver y hacer en Mazarrón - Atracciones turísticas y actividades cercanas
Mazarrón es un destino que combina belleza natural, historia y cultura, ofreciendo múltiples opciones para todos los gustos. La zona destaca por sus playas de aguas cristalinas, ideales para relajarse, practicar deportes acuáticos o simplemente pasear disfrutando del sol y la brisa marina.
- Playas: La Playa de Bolnuevo, Playa del Rihuete y Playa de la Reya son algunas de las más populares, ofreciendo arenas doradas y aguas tranquilas, perfectas para familias y amantes del mar.
- Parajes naturales: El Parque Natural de Cabo Cope y Puntas de Calnegre presenta impresionantes acantilados, senderos y vistas panorámicas ideales para senderismo, ciclismo y observación de la fauna y flora local.
- Historia y cultura: La Torre de los Caballos y otros vestigios arqueológicos reflejan el pasado militar y marítimo de Mazarrón. Además, el centro histórico del municipio alberga iglesias, museos y plazas típicas que invitan a pasear y descubrir su esencia tradicional.
- Actividades deportivas: La zona es perfecta para practicar deportes acuáticos como el kayak, paddle surf, snorkel, y también ofrece opciones de golf, paseos en bicicleta y senderismo en entornos naturales.
Durante su visita, los viajeros pueden también disfrutar de eventos culturales, festivales tradicionales y ferias locales, que enriquecen la experiencia en Mazarrón y permiten conocer mejor su identidad y tradiciones.
Información práctica - Check-in/out, precios, consejos útiles para el viajero
Para facilitar una estancia sin contratiempos, es importante conocer algunos datos prácticos sobre el alojamiento en La Bella Vista. La propiedad ofrece flexibilidad en los horarios de entrada y salida, aunque se recomienda consultar estos detalles al hacer la reserva para ajustarse a las necesidades de cada viajero.
El precio desde 50.00 EUR por noche hace de esta opción una alternativa asequible en Mazarrón, especialmente para quienes prefieren un espacio privado y completamente equipado en lugar de un hotel convencional. La tarifa puede variar según la temporada y la duración de la estancia, por lo que se recomienda consultar disponibilidad y precios en el momento de planificar el viaje.
En cuanto a consejos útiles, se aconseja a los huéspedes contar con vehículo propio o alquilado para desplazarse cómodamente por la zona, especialmente si desean explorar playas y parques naturales cercanos. Además, es recomendable llevar protección solar, ropa cómoda, calzado adecuado para actividades al aire libre y, si se viaja en verano, tener en cuenta las altas temperaturas típicas de la región.
El alojamiento en una Entire House como La Bella Vista permite a los viajeros disfrutar de total independencia, privacidad y flexibilidad, haciendo que su estancia en Mazarrón sea realmente memorable.
Reserva tu estancia en La Bella Vista - Tu refugio en Mazarrón con Welotel
¿Listos para vivir una experiencia única en Mazarrón? No esperes más y reserva tu estancia en La Bella Vista a través de Welotel, tu plataforma de confianza para alojamientos en España. Con precios competitivos, atención personalizada y una fácil gestión de reservas, en Welotel te ayudamos a encontrar el mejor alojamiento en Mazarrón para que puedas disfrutar al máximo de tus vacaciones o escapada. Aprovecha la oportunidad de alojarte en este encantador Entire House y descubre todo lo que Mazarrón tiene para ofrecerte, desde sus playas de ensueño hasta su riqueza cultural y natural.
🎯 Disfruta más de tu viaje a Mazarron
¿Has reservado ya en La Bella Vista? Aprovecha estas experiencias cerca:
Reservas gestionadas por GetYourGuide. Cancelación gratuita disponible en la mayoría de actividades.
Preguntas frecuentes sobre La Bella Vista
Resolvemos las dudas más habituales antes de reservar.
¿Cuánto cuesta dormir en La Bella Vista?
¿Dónde está situado La Bella Vista en Mazarrón?
¿Cuál es el horario de check-in y check-out de La Bella Vista?
¿Qué servicios incluye La Bella Vista?
¿La Bella Vista admite mascotas?
¿Qué se puede ver y hacer cerca de La Bella Vista?
¿Cómo reservar en La Bella Vista con el mejor precio?
Hoteles similares en Mazarron
Otras opciones que podrían interesarte con características parecidas.
Reserva 100% Segura
A traves de plataformas de confianza.
Confirmacion Inmediata
Recibiras un email al instante.