Inicio Guías de viaje Destinos Hoteles recomendados Contacto

Idioma

🇪🇸 ES 🇬🇧 EN 🇫🇷 FR 🇵🇹 PT
Hotel

El Solar del Mazo

Finca El Mazo S/N - Voto, España

El Solar del Mazo
El Solar del Mazo
El Solar del Mazo
El Solar del Mazo
El Solar del Mazo
1 / 5
🎟️
Tours, excursiones y experiencias en Voto
Ver

Sobre el alojamiento

Descubre El Solar del Mazo, tu alojamiento acogedor en Voto

El Solar del Mazo es un encantador hotel de 2 estrellas situado en el corazón de Voto, en la hermosa región de España. Con una ubicación privilegiada en la Finca El Mazo S/N, este establecimiento combina la sencillez y comodidad, ofreciendo una experiencia auténtica para quienes desean explorar esta encantadora localidad y sus alrededores. Perfecto para viajeros que buscan una estancia económica sin renunciar a un buen nivel de confort, El Solar del Mazo se presenta como una opción ideal para descubrir los secretos de Voto y disfrutar de una estancia relajante y auténtica en un entorno rural lleno de encanto.

Ubicación y entorno

El Solar del Mazo se encuentra en la localidad de Voto, en una zona tranquila y rodeada de naturaleza, en la provincia de Cantabria, en España. La dirección exacta del hotel es Finca El Mazo S/N, lo que permite a los huéspedes disfrutar de un entorno rural y apacible, ideal para desconectar del bullicio de la ciudad y sumergirse en la belleza natural de la región.

Voto es conocido por su encanto tradicional, con calles estrechas y casas de arquitectura típica cántabra. La ubicación del hotel facilita el acceso tanto desde el centro de Voto como desde los principales puntos de interés de la provincia. Para quienes llegan en avión, el aeropuerto más cercano se encuentra a una distancia razonable, y desde allí, es fácil acceder al hotel en transporte privado o en transporte público.

En los alrededores del hotel, los visitantes podrán encontrar un entorno rural con paisajes verdes, campos y pequeñas rutas de senderismo que invitan a pasear y explorar la naturaleza. La zona también es adecuada para realizar actividades al aire libre, como ciclismo o simplemente disfrutar de la tranquilidad del campo cántabro.

Instalaciones y servicios

El Solar del Mazo, aunque es un establecimiento de categoría sencilla, se esfuerza en ofrecer a sus huéspedes un alojamiento cómodo y funcional. Como hotel de 2 estrellas, proporciona los servicios básicos necesarios para una estancia agradable, en un entorno familiar y acogedor.

El hotel dispone de habitaciones limpias y bien cuidadas, equipadas con las comodidades esenciales para garantizar una noche confortable. La atención del personal es cercana y profesional, brindando un trato amable a todos los clientes y ayudándoles en todo lo necesario durante su estancia.

En cuanto a instalaciones, el hotel cuenta con espacios comunes donde los huéspedes pueden relajarse y socializar, además de un entorno tranquilo que favorece el descanso. Aunque no dispone de servicios de lujo o instalaciones complejas, El Solar del Mazo se centra en ofrecer una buena relación calidad-precio, con precios desde 50.00 EUR por noche, asequibles para la mayoría de viajeros.

Habitaciones y alojamiento

El alojamiento en El Solar del Mazo está pensado para ofrecer sencillez y funcionalidad. Las habitaciones están diseñadas para proporcionar un espacio cómodo donde descansar después de un día de exploración por Voto y sus alrededores. Aunque no se especifican tipos de habitaciones particulares, en un hotel de esta categoría es común encontrar habitaciones dobles y sencillas, todas ellas pensadas para huéspedes que valoran la practicidad.

Las habitaciones suelen estar equipadas con lo imprescindible, como camas cómodas, ropa de cama limpia, armarios para guardar las pertenencias y baño privado o compartido, dependiendo de la configuración del hotel. La decoración es sencilla, en línea con el estilo rural del entorno, creando un ambiente acogedor y relajante.

Para quienes viajan en familia o en grupos pequeños, es probable que existan opciones de habitaciones múltiples o con capacidad para varias personas, ideales para disfrutar de una estancia en compañía sin complicaciones. La ventilación, la iluminación natural y la limpieza son aspectos prioritarios en la oferta del hotel, asegurando así una experiencia satisfactoria para todos los huéspedes.

Gastronomía

En El Solar del Mazo, no se especifican servicios de restauración o restaurantes propios en las instalaciones. Sin embargo, en una localidad como Voto, es habitual encontrar diferentes opciones de restauración que permiten a los visitantes degustar la gastronomía local y regional.

Los huéspedes pueden aprovechar para descubrir restaurantes cercanos que ofrecen platos tradicionales cántabros, como pescados frescos, mariscos, carnes y recetas caseras que reflejan la riqueza culinaria de la zona. Además, en los alrededores del hotel, suelen existir cafeterías y pequeños bares donde disfrutar de un café o una bebida por la tarde.

Para una experiencia más completa, muchos viajeros optan por visitar restaurantes en el centro de Voto o en localidades cercanas, donde podrán saborear menús típicos en un entorno auténtico y acogedor, complementando así su estancia en el hotel con una inmersión en la cultura gastronómica local.

Qué ver y hacer en Voto

Voto, con su encanto tradicional y su entorno natural, ofrece varias opciones para quienes desean explorar la zona y disfrutar de actividades culturales y de ocio. La localidad es ideal para pasear por sus calles, admirar su arquitectura típica y visitar algunos de sus puntos de interés más destacados.

Entre las principales atracciones turísticas en Voto y sus alrededores, destacan:

  • La belleza del paisaje rural cántabro, perfecto para pasear y realizar rutas de senderismo.
  • Visitar las iglesias y edificios históricos que reflejan la historia y cultura local.
  • Disfrutar de actividades al aire libre como ciclismo, paseos a caballo o excursiones en la naturaleza.
  • Explorar otros pueblos cercanos que conservan su carácter tradicional y ofrecen una experiencia auténtica de la región.

Además, en la provincia de Cantabria, existen parques naturales, museos y playas que se pueden visitar en excursiones de un día, permitiendo a los viajeros ampliar su experiencia y conocer más sobre la historia y la belleza natural de esta zona del norte de España.

Información práctica

Para planificar vuestra estancia en El Solar del Mazo, es importante tener en cuenta algunos aspectos prácticos. El proceso de check-in suele realizarse en horario establecido por el hotel, y el check-out generalmente se realiza en la mañana, permitiendo una salida sin complicaciones.

El precio desde 50.00 EUR por noche hace que este hotel sea una opción muy asequible para viajeros con presupuesto ajustado, familias, parejas o grupos que desean explorar Voto sin gastar demasiado.

Se recomienda consultar con antelación la disponibilidad de habitaciones y las condiciones de reserva, especialmente en temporada alta o durante eventos locales. Debido a su ubicación rural, es aconsejable llevar un vehículo propio o consultar las opciones de transporte disponibles en la zona para facilitar desplazamientos.

Consejos útiles para los viajeros incluyen llevar ropa cómoda para las actividades al aire libre, protección contra el clima variable de la región y una buena cámara para capturar los hermosos paisajes que rodean el hotel.

Reserva tu estancia en El Solar del Mazo

No pierdas la oportunidad de disfrutar de una estancia auténtica en Voto en un alojamiento acogedor y económico. Reserva ahora tu habitación en El Solar del Mazo a través de la plataforma de reserva y prepárate para descubrir lo mejor de esta encantadora localidad cántabra. Gracias a su excelente relación calidad-precio, su ubicación privilegiada y la calidez de su ambiente, este hotel será el punto de partida perfecto para tu aventura en Voto y sus alrededores. ¡No esperes más y asegura tu reserva para vivir una experiencia inolvidable en España!

🎯 Disfruta más de tu viaje a Voto

¿Has reservado ya en El Solar del Mazo? Aprovecha estas experiencias cerca:

Ver todas las actividades en Voto

Reservas gestionadas por GetYourGuide. Cancelación gratuita disponible en la mayoría de actividades.

Preguntas frecuentes sobre El Solar del Mazo

Resolvemos las dudas más habituales antes de reservar.

¿Cuánto cuesta dormir en El Solar del Mazo?
El precio desde 50.00 EUR por noche, aunque puede variar según la temporada y la disponibilidad. Para obtener tarifas actualizadas y ofertas especiales, es recomendable consultar directamente o reservar a través de plataformas confiables.
¿Dónde está situado El Solar del Mazo en Voto?
El hotel se encuentra en la Finca El Mazo S/N, en la localidad de Voto, en la provincia de Asturias, España. La ubicación ofrece un entorno tranquilo y rural, ideal para quienes buscan desconectar y disfrutar de la naturaleza.
¿Cuál es el horario de check-in y check-out de El Solar del Mazo?
El horario exacto de check-in y check-out lo fija el propio alojamiento y aparece en su ficha de la plataforma de reserva antes de confirmar. Como referencia, en El Solar del Mazo lo habitual es poder entrar a partir de primera hora de la tarde y dejar la habitación antes del mediodía; si vais a llegar tarde, avisad al alojamiento por adelantado.
¿Qué servicios incluye El Solar del Mazo?
El hotel ofrece servicios básicos adecuados para una estancia cómoda, como habitaciones bien equipadas y zonas comunes. Para información detallada sobre servicios específicos, se recomienda consultar directamente con el hotel al reservar.
¿El Solar del Mazo admite mascotas?
La admisión de mascotas en El Solar del Mazo depende del alojamiento y puede tener condiciones (tamaño, número o suplemento). El dato actualizado figura en la ficha de la plataforma de reserva; si no aparece, lo más seguro es preguntar directamente al alojamiento antes de reservar.
¿Qué se puede ver y hacer cerca de El Solar del Mazo?
En los alrededores de Voto y la región de Asturias, se pueden disfrutar de paisajes naturales, senderismo, visitas culturales y gastronomía local. Para actividades específicas, es aconsejable consultar con el hotel o la oficina de turismo local.
¿Cómo se reserva en El Solar del Mazo?
Desde esta ficha puedes acceder a la plataforma de reserva asociada (Booking.com, Agoda u otra), donde verás el precio y la disponibilidad actualizados y completarás la reserva directamente con ellos. Welotel es una guía informativa y no gestiona reservas ni pagos.

Ubicacion

Finca El Mazo S/N, Voto, España

Ver mas hoteles en Voto
Ver ubicacion en el mapa
Desde
50€ / noche
Ver disponibilidad